Вернуться на главную

Как вести себя после удаления зуба?

Дата публикации: 22.03.2024
Автор статьи:
Отаров Владимир Олегович
Отаров Владимир Олегович
Специализация
Хирург-стоматолог, имплантолог, ортопед

Дорогие, пациенты!
Эта статья посвящена не причинам или показаниям приведших к удалению зуба, а именно рекомендациям по уходу за полостью рта. В моей практике, в основном пациенты попадают ко мне по рекомендациям, и несмотря на это, большинство испытывает волнение и даже страх перед предстоящей процедурой удаления зуба. Как показал мой многолетний опыт, почти все пациенты забывают о рекомендациях.

Рекомендации после операции

  1. После операции удаления зуба, на лунку кладется марлевый тампон, он выполняет роль компрессии – сдавливает лунку для остановки кровотечения. Марлевый тампон следует удалить через 10 – 15 минут.
  2. Необходимо воздержаться от питья и приема пищи на 1.5 - 2 часа, в лунке удаленного зуба должен сформироваться и стабилизироваться сгусток крови. Прием пищи и напитков может нарушить процесс образования сгустка крови.
  3. До 10 суток исключить прием грубой, острой, горячей пищи. Грубая пища может травмировать лунку, а горячая увеличить кровоток и усилить послеоперационное воспаление и отек. Нельзя греть область оперативного вмешательства! Это приводит к серьезным осложнениям!
  4. После удаления можно использовать холодный компресс 2 – 3 часа после операции делая перерывы (5 минут держать 5 минут отдохнуть). Холод способствует: сужению сосудов и уменьшению риска развития кровотечений, уменьшению отека, снижению риска развития воспаления.
  5. На 10 дней отказаться от бани, горячей ванны, сауны, повышенных физических нагрузок, так как это все может привести к повышению артериального давления, к отторжению и выпадению кровяного сгустка.
  6. Нельзя полоскать рот в течение 10 суток, к области лунки нельзя прикладывать растворы и мази. Это может привести к вымыванию сгустка крови и инфицированию лунки.
Нельзя травмировать лунку, не пытаться промыть или прочистить ее. Если Вы заметили в лунке удаленного зуба что-то, что смущает Вас, не пытайтесь самостоятельно удалить это. Обратитесь к врачу!

Делать ротовые ванночки на 3 сутки после удаления, после еды (набрать в рот антисептический раствор, подержать в области удаленного зуба 2 – 3 минуты и выплюнуть «не булькая). Например, раствор «Хлоргексидина» 0,05% или «Мирамистина»

Чистить зубы можно на следующий день после удаления зуба, 2 раза в день, с минимальным количеством зубной пасты, обходя область удаленного зуба. При споласкивании зубной пасты стараться не «булькать» водой. Если Вы пользуетесь ирригатором, его необходимо исключить на 10 дней.

Почему так важен сгусток крови в лунке?

Если не вдаваться сильно в подробности, то именно за счет сгустка крови происходит полное заживление лунки удаленного зуба и образование на этом месте костной ткани. Отсутствие сгустка крови неизбежно приведет к инфицированию лунки, за которым последует неминуемое воспаление лунки, боль, отек и соответственно долгое и нудное заживление.

image3.jpg

6 фаз альвеолярной регенерации:

  • Фаза 1 (день удаления): образование матрикса сгустка/фибрина
  • Фаза 2 (4-5 день): грануляционная ткань/образование капиллярного канала
  • Фаза 3 (14-16 день): замещение с помощью соединительной ткани матрикс коллагена/образование остеоидной ткани
  • Фаза 4 (2-6 недель): остеоидная минерализация
  • Фаза 5 (6-8 недель): полное эпителиальное закрытие
  • Фаза 6 (10-16 недель): полная регенерация кости

Возможно, лунка будет «подкравливать» несколько часов, то есть в слюне будут заметны следы крови. В случае стойкого кровотечения, когда заполняется полость рта кровью или сплевывается большое количество сгустков крови, обратиться немедленно к врачу. Пациенты принимающие антикоагулянты: «КардиоМагнил», «Аспирин», «Варфарин», «Ксарелто», «Тромбоасс», «Гепарин», «Флебодиа», «Венарус», «Прадакса» и т.п. должны знать, что время свертывания крови увеличивается

Пациентам, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, необходимо следить за артериальным давлением, принимать соответствующие лекарства. Повышение артериального давления является причиной луночковых кровотечений, отека, гематомы.

На что стоит обратить внимание

До 5-7 суток присутствие периодических ноющих болей - допустимо, если сохраняется постоянная, не проходящая острая или ноющая боль на 7 – 10 сутки после удаления, необходимо обратится немедленно к врачу. Такие симптомы характерны для воспаления лунки удаленного зуба.

При не сложных операциях удаления зуба, как правило отеков недолжно быть. Если на 2 – 3 сутки после удаления появился отек или припухлость щеки, немедленно обратиться к врачу! Исключения сложные удаления зубов «мудрости», где отек и припухлость тканей щеки вполне предсказуемо и ожидаемо на 2 -3 сутки.

После проведенной операции удаления зуба, я могу назначить ряд лекарственных препаратов, принимать их обязательно по указанной схеме. Обязательно обезболивающие препараты, а так же по необходимости противовоспалительная и антибактериальная терапия.

Полное восстановление постоперационной раны происходит от 3 до 6 месяцев, за этот период происходит полное восстановление костной ткани челюсти.

После удаления зуба, обязательно нужно восстановить дефект зубного ряда (кроме зубов «мудрости»), так как зуб является важной единицей зубочелюстной системы. Утрата одного зуба может повлечь за собой структурные, анатомические перестройки и нарушения правильного функционирования всей зубочелюстной системы.

image5.jpg

На сегодняшний день, самым передовым и самым эффективным способом восстановления утраченного зуба, является дентальная имплантация. Дентальный имплантант является аналогом зуба.

image6.jpg

И помните, самое ценное это Ваше здоровье!